Рейтинг@Mail.ru
Юнкер: Достичь соглашения по Греции побудил обоюдный страх - 22.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Юнкер: Достичь соглашения по Греции побудил обоюдный страх

© AFP / John ThysЖан-Клод Юнкер
Жан-Клод Юнкер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 22 июл - ПРАЙМ. Обоюдный страх помог достичь соглашения между Грецией и партнерами по Еврозоне, считает председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Мы избежали худшего не потому, что были чрезвычайно мудрыми, но потому, что мы боялись. Достичь соглашения позволил страх. После страха всегда наступает облегчение", - заявил он в эксклюзивном интервью газете Le Soir.

По словам Юнкера, Греция "ошибается, чувствуя себя униженной (международными кредиторами - ред.), потому что (Европейская) комиссия сделала все, чтобы закруглить углы (при урегулировании ситуации с греческим долгом".

Глава Еврокомиссии признал наличие в Евросоюзе "фактического разрыва связей солидарности", который проявился не только в случае с Грецией, но и в ситуации с размещением в странах сообщества нелегальных мигрантов и беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. "Старые демоны - национальные обиды на других - еще живы", - констатировал Юнкер.

Он считает, что неприязнь простых европейцев к ЕС объясняется отсутствием надлежащего объяснения политики, проводимой на наднациональном уровне. "Европейская интеграция, рожденная от воли народа, стала элитным проектом, что объясняет разрыв между общественным мнением и действиями на европейском уровне", - сказал Юнкер.

На прошлой неделе лидеры стран еврозоны приняли единогласное решение по урегулированию греческого долгового кризиса, которое позволит стране остаться в зоне евро. Таким образом, саммит сохранил союз в нынешнем составе. Всего программа помощи предусматривает выделение от 82 до 86 миллиардов евро в течение трех лет.

S&P повысило рейтинг Греции до "CCC+" со стабильным прогнозом >>

В четверг большинство депутатов парламента Греции поддержало законопроект "Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом стабильности (ESM)". Принятие этого закона является условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы помощи для спасения экономики страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала