Рейтинг@Mail.ru
Всемирный Банк понизил прогноз по темпам роста мировой экономики с 3,2 до 2,8% - 11.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный Банк понизил прогноз по темпам роста мировой экономики с 3,2 до 2,8%

© fotolia.com / RVNWСпад
Спад
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 11 июня. /ПРАЙМ/. Мировую экономику в ближайшее время ожидает небольшой спад. Об этом говорится в новом докладе, который во вторник опубликовал Всемирный Банк /ВБ/.

Всемирный банк: Усиление санкций ЕС против России будет "разрушительно" для обеих сторон>>

"Мировая экономика в нынешнем году идет по ухабистому пути. Это связано с плохой погодой в США, неустойчивостью финансовых рынков и конфликтом на Украине. В результате темпы роста мирового ВВП в 2014 году понижены с январского прогноза в 3,2 проц до 2,8 проц", - говорится в докладе.

Всемирный Банк: В 2014 году экономика Украины уйдет в минус 5%>>

В то же время там подчеркивается, что в течение года экономика, "несмотря на слабость в начале пути, будет набирать скорость". По мнению авторов исследования, это должно привести к тому, что "в следующем году мировой ВВП может составить 3,4 проц, а в 2016-м - 3,5 проц". Правда, как отмечают эксперты, это существенно ниже прогнозов, данных в 2010 году. Тогда предполагалось, что показатели 2014-2016 годов окажутся на уровне 4,0 - 4,2 проц.

Всемирный Банк предсказывает замедление экономического развития в странах СНГ>>

Тем не менее, у представителей ВБ есть основания полагать, что разные группы стран постепенно улучшают свою экономику. Правда, делают они это с различными скоростями. В частности, развитые государства, по мнению экспертов, "находятся на пути к восстановлению".

Финансовая консолидация, улучшение условий на рынке труда и повышение спроса должны привести к тому, что, согласно оценкам ВБ, ВВП увеличится в нынешнем году на 1,9 проц. Это на 0,6 процента выше показателя 2013 года, а в 2015-2016-м годах составит, соответственно, 2,4 и 2,5 проц.

В развивающихся странах, считают эксперты ВБ, ситуация гораздо менее однозначная. Они полагают, что "третий год подряд рост не дотянет до отметки в 5 проц. Правда, в обозримом будущем этот рубеж все-таки будет преодолен, и в следующем году темпы роста ВВП данной категории стран составит 5,4 проц, а в 2016-м - 5,5 проц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала