Рейтинг@Mail.ru
АТОР: Остановка деятельности "Вим-Авиа" приведет к коллапсу - 26.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АТОР: Остановка деятельности "Вим-Авиа" приведет к коллапсу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 сен - ПРАЙМ. Остановка деятельности авиаперевозчика "Вим-Авиа" может привести к коллапсу на туристическом и авиационном рынках. Об этом во вторник заявляет Ассоциация туристических операторов России (АТОР).

"ВИМ-Авиа" осуществляла несколько десятков чартерных рейсов в неделю, отмечает АТОР. По предварительной оценке, авиакомпания до конца летнего сезона взяла на себя обязательства перевезти около 200 тысяч пассажиров – в том числе порядка 100 тысяч российских туристов, которые запланировали отдых в России и за рубежом.

Отмечается, что все чартерные программы авиакомпании "Вим-Авиа" до конца сезона полностью оплачены туристическими операторами, и они не смогут вернуть всех российских туристов самостоятельно.

#Самолёт Boeing 737-500 авиакомпании ВИМ-Авиа
СПРАВКА: Авиакомпания "ВИМ-Авиа"

"Остановка деятельности авиакомпании в первую очередь отразится на этих рейсах, что приведет к коллапсу на туристическом и авиационном рынках, который грозит обернуться значительным репутационным ущербом для органов исполнительной власти, субъектов туристического рынка и широким недовольством рядовых граждан", - говорится в тексте обращения.

АТОР обратилась в правительство России с просьбой вмешаться в разрешение ситуации с неплатежеспособностью авиакомпании. В обращении, направленном в адрес вице-премьера правительства РФ Виталия Мутко, АТОР просит вмешаться в процесс принятия решений, чтобы не допустить глобального кризиса на туристическом рынке. Также АТОР в меру своей компетенции готова предложить ряд решений по предотвращению подобных ситуаций в будущем и по обеспечению максимальной защищенности пассажиров чартерных рейсов.

Утверждается также, что российские туроператоры не смогут вернуть в Россию такое количество туристов самостоятельно. Все чартерные программы "ВИМ-Авиа" до конца сезона в полном объеме были оплачены туроператорами. Выделить же средства на повторную оплату рейсов, что, по предварительным оценкам, составляет не менее 10 миллионов долларов, без угрозы нарушения стабильной работы туроператоры сегодня не имеют технической возможности.

Читайте по теме: "ВИМ-Авиа" все-таки прекратит выполнять чартерные рейсы >>

В понедельник "ВИМ-Авиа" официально призналась, что не имеет финансовых средств для продолжения деятельности и теперь прекратит выполнять чартерные рейсы. Массовые и длительные задержки вылета рейсов "ВИМ-Авиа" начались еще летом. Сейчас они достигли такого масштаба, что потребовалось вмешательство Минтранса и Росавиации. В свою очередь, прокуратура начала проверку перевозчика, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения средств пассажиров сотрудниками "ВИМ-Авиа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала