Рейтинг@Mail.ru
"Яндекс.Браузер" начал автоматически блокировать программы для майнинга - 12.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яндекс.Браузер" начал автоматически блокировать программы для майнинга

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мар - ПРАЙМ. Программа "Яндекс.Браузер" начала автоматически находить и блокировать майнинговые скрипты - мини-программы, встраиваемые в сайты и которые позволяют создателям скрыто использовать вычислительные ресурсы посетителей с целью добычи криптовалют. Об этом в понедельник сообщила компания "Яндекс".

По сообщению компании, сайты со скрытыми скриптами внешне у обычных пользователей сети интернет не вызывают подозрений, однако, пока человек "сидит на странице", его компьютер либо смартфон может участвовать в майнинговых вычислениях.

Из-за этого возрастает нагрузка на центральный процессор устройства и компьютер работает медленнее, потребляя при этом больше электроэнергии, и перегревается.

Теперь программа "Яндекс.Браузер" анализирует, насколько сильно загружен процессор конкретного компьютера при просмотре сайтов. Возросшая нагрузка дает "Яндексу" сигнал о том, что на конкретном сайте стоят майнинговые скрипты. Если проверка подтвердит наличие скрипта, то "Браузер" заблокирует ресурс. Сайт будет работать, но майнеры утратят возможность использовать устройства пользователей для своих целей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала