Рейтинг@Mail.ru
Kaspersky ожидает роста кибератак на популярное ПО, банкоматы, автомобили, СМИ и соцсети - 06.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Kaspersky ожидает роста кибератак на популярное ПО, банкоматы, автомобили, СМИ и соцсети

© РИА Новости . Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанк#Глобальная атака вируса-вымогателя поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира
#Глобальная атака вируса-вымогателя поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек - ПРАЙМ. "Лаборатория Касперского" ожидает в следующем году увеличения количества атак на разработчиков популярных программ, а также на устройства, подключенные к интернету ("интернет вещей"), в том числе на банкоматы, автомобили, а также персональные данные, включая соцсети и медицинскую информацию, говорится в сообщении компании.

"Атаковать будут не конечные цели - как правило, это большие компании с надежной и многослойной киберзащитой. В таких случаях гораздо проще использовать посредника, которым может выступить производитель популярных программ, используемых в корпоративном сегменте. Самыми известными из них стали инциденты с Shadowpad и CCleaner, а также эпидемия шифровальщика ExPetr/NotPetya", - поясняет компания.

Что касается частных пользователей, эксперты ожидают, что атаки на устройства "интернета вещей", в частности, на роутеры и веб-камеры, также продолжатся в 2018 году.

В "Лаборатории Касперского" также предупреждают, что в случае с автомашинами злоумышленники могут заразить смартфон автовладельца и манипулировать приложением, которое управляет различными функциями автомобиля. Эксперты также опасаются кражи персональных данных о состоянии здоровья, которые часто хранятся на фитнес-трекерах и других медицинских устройствах.

"Другой класс устройств из мира "интернета вещей", который окажется под ударом в 2018 году - банкоматы", - отмечается в сообщении. Аналитики компании полагают, что произойдёт автоматизация атак на эти устройства - к банкомату будет подключаться мини-компьютер, который автоматически производит заражение и активацию вредоносной программы, которая выдает деньги или собирает данные о картах.

Кроме того, среди угроз в киберпространстве в 2018 году - рост манипулирования и взломов СМИ и социальных медиа ради извлечения прибыли, заключает антивирусная компания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала