Рейтинг@Mail.ru
Telia продает 19% "Мегафона" Газпромбанку за 60,4 млрд рублей - 31.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Telia продает 19% "Мегафона" Газпромбанку за 60,4 млрд рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 окт - ПРАЙМ. Шведский телекоммуникационный холдинг Telia Company продает 19% "Мегафона"

Газпромбанку (ГПБ) за 60,4 миллиарда рублей, сообщает компания.

Стоимость одной ценной бумаги составляет 514 рублей. В качестве условия сделки Газпромбанк обязался не продавать акции в течение полугода с момента ее заключения. BofA Merrill Lynch, CitiGroup и Morgan Stanley стали организаторами сделки, White & Case и Houthoff выступали в качестве юридических консультантов.

#Логотип компании Мегафон
Бумаги "Мегафона" упали на 4,9% на новости о продаже его акций

Как сообщил ГПБ в своем пресс-релизе, кредитная организация позитивно оценивает потенциал роста стоимости "Мегафона" как одной из самых динамично развивающихся компаний в телекоммуникационном секторе и ожидает дальнейшего усиления ее рыночных позиций за счет высоких операционных показателей и дополнительных точек роста, в том числе, в области развития новых банковских продуктов.

"Банк ГПБ (АО) уверен, что совместно с другими акционерами компании будет выработан единый подход в отношении долгосрочной стратегии ПАО "Мегафон" и механизмов ее успешной реализации", - также говорится в сообщении банка.

Ранее в октябре Telia через дочернюю компанию Sonera Holding B.V. продала 38,5 миллиона акций "Мегафона" за 22,522 миллиарда рублей, сократив свою долю в "Мегафоне" до 19%.

В свою очередь крупнейший акционер "Мегафона" - USM (принадлежит 56,32% оператора), сообщил, что предпримет все усилия для сохранения Газпромбанка в качестве стратегического инвестора.

"USM приветствует Газпромбанк в качестве нового акционера "Мегафона" и надеется, что Газпромбанк так же, как и USM, имеет долгосрочные планы на инвестиции в оператора и будет действовать, исходя из интересов компании и сохранения финансовой и операционной устойчивости "Мегафона" в длительной перспективе", - говорится в релизе USM.

"Со своей стороны, USM предпримет все усилия для сохранения Газпромбанка в качестве стратегического инвестора "Мегафона", - добавили в компании.

"Мегафон" - второй по числу абонентов сотовый оператор в РФ, на конец первого квартала 2017 года компания обслуживала 75,6 миллиона пользователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала