Рейтинг@Mail.ru
ФАС завела дело о картельном сговоре на торгах, заключенном с помощью роботов - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС завела дело о картельном сговоре на торгах, заключенном с помощью роботов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЯЛТА, 17 окт - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело о картельном сговоре на торгах, заключенном программным обеспечением - роботами, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

"Я хочу сказать, что ФАС только что возбудила дело, когда роботы – то есть программное обеспечение - заключали картельный сговор на торгах. И мы сейчас ищем людей, которые стоят за этими роботами", - сказал он.

Артемьев пояснил, что картельное соглашение было заключено определенными компаниями, которые известны ведомству, чтобы не снижать цены на торгах. Теперь нужно найти людей, которые создали преступный алгоритм.

"Теперь машина точно стоит между нами и преступными элементами", - отметил глава ФАС.

Как сообщили позже в пресс-службе ФАС, в сделке, по которой возбуждено антимонопольное дело, участвовали два хозяйствующих субъекта. Они поддерживали цены на торгах на поставку медицинского оборудования для нужд муниципальных заказчиков.

Участники предполагаемого сговора подавали ценовые предложения с помощью специально запрограммированных аукционных роботов. Начальная максимальная цена контракта по данным эпизодам превышает 145 миллионов рублей, сообщили в ФАС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала