Рейтинг@Mail.ru
СМИ:: Стартап Gab AI подал иск против Google из-за удаления его приложения из Google Play - 18.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ:: Стартап Gab AI подал иск против Google из-за удаления его приложения из Google Play

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 сен - ПРАЙМ. Стартап в сфере социальных медиа Gab AI Inc., популярный среди ультраправых активистов, подал иск в отношении Google из-за того, что последняя удалила его приложение из магазина Google Play, сообщает Dow Jones со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

В иске, поданном в четверг в федеральный суд Пенсильвании, говорится, что удаление приложения является незаконной попыткой подавить конкуренцию.

Иск был подан менее чем через месяц после того, как Google удалила из Google Play приложение Gab для устройств на базе Android. Тогда Google пояснила, что социальная сеть, напоминающая Twitter, нарушала политику в отношении контента – компания не модерировала материалы пользователей, тем самым поощряя насилие и ненависть.

Gab утверждает, что решение Google об удалении приложения "не имело отношения к социальной справедливости", а было обусловлено коммерческими интересами.

"На самом деле они воспользовались своей монопольной властью в магазине приложений, чтобы заблокировать восходящего конкурента на рынке приложений социальных сетей", - указал адвокат Gab Марк Рандазза.

Представитель Google заявил, что обвинения беспочвенны.

"Мы будем рады отстаивать наше решение в суде в случае необходимости, – отметил в пятничном заявлении представитель Google. – Чтобы находиться в Play Store, приложения социальных сетей должны продемонстрировать достаточный уровень модерации, в том числе в отношении контента, поощряющего насилие и ненависть в отношении отдельных групп людей. Это давнее правило".

Кроме того, на фоне аналогичных опасений насчет оскорбительного пользовательского контента приложение Gab было удалено из магазина приложений Apple<AAPL> Inc.

Запущенный год назад стартап Gab позиционирует себя как "социальная сеть без рекламы для пользователей, которые верят в свободу слова, свободу личности и свободный поток информации в сети". По информации Gab, у нее более 250 000 пользователей.

Google отметила, что после удаления приложения представители Gab к ней не обращались, и она бы рассмотрела снятие запрета, если бы стартап начал придерживаться требуемой политики.

 

ПОДПИСКА НА ИЗДАНИЕ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала