Рейтинг@Mail.ru
Власти Испании оштрафовали Facebook на $1,2 млн - 11.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Испании оштрафовали Facebook на $1,2 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МАДРИД, 1 сен — ПРАЙМ. Испанское агентство по защите данных (AEPD) наложило штраф на Facebook в размере 1,2 миллиона долларов за нарушение закона о защите данных, говорится в сообщении агентства.

В документе отмечается, что "агентство объявляет о существовании двух серьезных и одного очень серьезного нарушений закона об охране информации (LOPD) и облагает штрафом компанию Facebook в размере 1,2 миллиона долларов".

В агентстве также отмечают, что в рамках проведенного расследования удалось установить, что Facebook при сборе личной информации пользователей — пол, религиозные и идеологические убеждения, личные предпочтения — не получает "однозначного и конкретного согласия пользователей".

Facebook намерена забрать свой домен у платежной системы "Золотая корона"

Также специалисты AEPD отметили, что социальная сеть "рассматривает специальные защищенные данные в рекламных целях без явного согласия пользователей в соответствии с требованием о защите данных", а это нарушение, согласно закону об охране информации (LOPD) квалифицируется как очень серьезное.

В официальном документе также отмечается, что "Facebook не информирует пользователей исчерпывающим и понятным образом о тех данных, которые будут собраны и о процедурах, которые будут проведены с собранным материалом". Также AEPD отметило, что пользователи Facebook "не информированы о том, что их информация будет обрабатываться при помощи Cookie.

В агентстве отмечают, что "пользователь Facebook со средним знанием новых технологий не узнает о сборе данных и об их дальнейшем использовании и хранении, а незарегистрированные еще в социальной сети пользователи не знают, что Facebook собирает данные". Расследование также показало, что Facebook "не удаляет информацию о пользователе, которую он собирает, а сохраняет и повторно использует ее позже".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала