Рейтинг@Mail.ru
РФ может начать внедрение блокчейна в госуправлении в 2018 году - 29.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может начать внедрение блокчейна в госуправлении в 2018 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Заседание рабочей группы правительства РФ под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова по блокчейну состоится в июле, в 2018 году она рассмотрит возможности по его внедрению в области госуправления, сообщил глава ВЭБа Сергей Горьков, участвующий в этих заседаниях.

"По блокчейну создана рабочая группа, ее возглавляет Игорь Иванович Шувалов, ближайшее заседание группы состоится в июле. Сейчас мы выбрали несколько пилотных проектов, потому что технология новая. Наша задача через пилотные проекты адаптировать ее к российской ситуации и определить тот ландшафт, который должен быть сформирован впоследствии", - сказал Горьков журналистам.

"Мы находимся на первом этапе, он очень важный, все страны мира находятся на этом этапе, Россия здесь не исключение. Мы не впереди, но и не позади, за исключением некоторых стран, которые активно развивают технологии. Поэтому уверены, что в следующем году мы можем стать с точки зрения технологических аспектов уже мировыми лидерами по блокчейну для внедрения, к примеру, в государственном управлении", - заявил глава ВЭБа.

По его словам, для определения рисков в области применения блокчейна предстоит провести ряд пилотных проектов.

"Будет несколько "песочниц" в различных регионах и в различных органах власти для того, чтобы понять эти риски", - добавил он.

Технология "блокчейн" (blockchain) - система организации распределенной базы данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о транзакциях популярной в мире криптовалюты биткоин. По мнению ряда экспертов, технология позволяет серьезно оптимизировать издержки корпоративного и государственного управления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала