Рейтинг@Mail.ru
Монополист поневоле: Google оштрафован на рекордную сумму - 27.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Монополист поневоле: Google оштрафован на рекордную сумму

© flickr.com / ToastyKen*Google Android
*Google Android
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июн — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Европейская комиссия (ЕК) во вторник подвела итог многолетнему расследованию в отношении корпорации Google. Регулятор признал компанию нарушителем антимонопольных законов ЕС и выписал штраф на 2,42 миллиарда евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем. Аналитики считают, что корпорация сможет легко заплатить штраф, однако большую опасность представляет сам прецедент. 

По словам главы агентства Telecom Daily Дениса Кускова, в сегменте операционных систем компания заняла монопольное положение. "Люди во всех странах пользуются достаточно большим количеством сервисов на базе Google. Можно сказать, что более 80% смартфонов в мире поддерживают операционную систему Android, которая связана с Google", - сказал эксперт.

google
ЕК ведет расследование в отношении сервиса Android

"Судя по цифрам, монополия присутствует: 8 из 10 людей пользуются Android. Тем не менее, производители выбирают Google как операционную систему, не Windows, не Symbian, который закрылся. Если бы была другая операционная система, которая была бы лучше Android, то выбирали бы ее. Но сегодня такой системы нет", - считает Кусков, добавляя, что по сути конкурировать не с кем.

Рассуждая про поисковые системы, Кусков заметил, что конкурентов больше, но им все равно сложно стоять в одном ряду с гигантом. "С точки зрения поисковиков, конечно, конкуренция гораздо шире: локальные поисковики есть практически в каждом регионе, в каждой стране. Но поисковик Google – это все-таки мировая система в любом случае", - подчеркнул он.

Кусков отметил, что корпорация сможет выплатить штраф, проблемы могут возникнуть в дальнейшем. Если такие ситуации будут повторяться, даже у такой преуспевающей компании могут возникнуть трудности.

Аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин также считает, что корпорация легко сможет выплатить штраф, большая опасность для нее кроется в самом прецеденте.

"Cash и краткосрочные вложения у них составляют 92,5 миллиарда долларов, так что выплатить штраф компания сможет, ей точно не придется занимать или искать дополнительные средства. Тут, скорее, проблема прецедента", - сказал он, не исключив, что корпорация будет подавать апелляцию и просить отсрочить выплату или уменьшить размер штрафа.

#Логотип Google
ФАС и Google заключили мировое соглашение

По словам Либина, доминирующее положение корпорация занимает уже давно. "Первой ласточкой стало разбирательство корпорации с Яндексом. Возможно, дело "Яндекса" стало прецедентом. Расследование Еврокомиссии ведь идет уже давно, но вердикт вынесли после российского дела, где Google проиграл. Непонятно, совпадение это или здесь есть какая-то связь", - сказал он.

Семилетнее расследование

Еврокомиссия почти семь лет проводит расследования против Google по факту нарушении корпорацией антимонопольных правил. В течение 2015-2016 годов ЕК предъявила Google несколько претензий. В частности, в апреле 2015 года Еврокомиссия обвинила компанию в том, что она отдает приоритет собственным поисковым онлайн-сервисам и ущемляет права конкурентов и потребителей. В июле того же года ЕК заявила, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением, предлагая некоторые из своих инструментов онлайн-рекламы, в частности, сравнение цен, при поиске на сторонних веб-сайтах. Компания предоставила ЕК ответ на данные обвинения, полностью отвергнув их.

В апреле 2016 года ЕК предъявила обвинения в том, что компания неправомерно требует у производителей смартфонов с операционной системой Android предустанавливать собственные приложения (браузер Chrome и Google Search), а также использует финансовые стимулы, чтобы производители эксклюзивно предустанавливали Google Search на своих устройствах. Google, в свою очередь, выразила готовность доказать ЕК, что операционная система Android способствует развитию конкуренции на рынке.

Во вторник, 27 июня, еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер после вынесения решения заявила, что штраф в 2,4 миллиарда евро "отражает серьезный и устойчивый характер нарушения антимонопольных правил со стороны Google". Решение предписывает, что компания прекратит эту деятельность в течение 90 дней". Если Google не выполнит предписание ЕК, могут быть наложены штрафные санкции в размере до 5% среднесуточного мирового оборота материнской компании Alphabet за каждый день невыполнения решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала