Рейтинг@Mail.ru
ФАС ожидает отмены внутрисетевого роуминга в РФ во II квартале - 09.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС ожидает отмены внутрисетевого роуминга в РФ во II квартале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 фев - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассчитывает, что внутрисетевой роуминг в России будет отменен во втором квартале 2017 года, национальный - в третьем квартале, сообщил агентству "Прайм" замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Он отметил, что в России давно созрела необходимость решить вопросы национального и внутреннего роуминга. В четверг состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу роуминга, состоящее из операторов связи, представителей заинтересованных ведомств и министерств.

"Мы договорились, что в течение этого года мы эти проблемы поэтапно решим. ... Мы ожидаем, что в середине марта операторы связи предоставят нам свои предложения по устранению необоснованной разницы в тарифах по внутрисетевому роумингу и вообще прекратят такое понятие использовать. Потому что роуминг используется только в случае, если абонент начинает получать услуги в сети связи другого оператора. Если находится в сети того же оператора, тарифы не могут существенно различаться", - сказал Голомолзин.

По его словам, для снижения тарифов есть все соответствующие предпосылки. "По внутрисетевому роумингу мы ожидаем предложений, мероприятия по которым будут совершены во втором квартале. Также вопросы, связанные с национальным роумингом по территории оставшейся части страны, мы ожидаем, что произойдут ... в третьем квартале 2017 года", - добавил собеседник агентства.

Задержка, отметил он, связана с необходимостью внести изменения не только в межоператорские взаиморасчеты по стране, но также упростить характер межсетевого взаимодействия, который в настоящее время регламентируется приказом Минкомсвязи. ФАС и сотовые операторы в ближайшее время внесут свои предложения по его корректировке, а принят он может быть в течение первого полугодия.

Внутрисетевой роуминг действует внутри определенной сети на территории всей страны, отличается по регионам. Национальный роуминг действует тогда, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе. Глава ФАС Игорь Артемьев в сентябре заявил, что внутрироссийский роуминг, в том числе роуминг в Крыму, необходимо отменить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала