Рейтинг@Mail.ru
Telenor ведет переговоры о выходе из капитала Vimpelcom - 01.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Telenor ведет переговоры о выходе из капитала Vimpelcom

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 апр - ПРАЙМ. Норвежская Telenor, крупнейшая телекоммуникационная компания Скандинавии, ведет переговоры о возможной продаже своей 33% доли в телеком-холдинге Vimpelcom Ltd. (владеет российским "Вымпелкомом"), сообщил в интервью агентству Bloomberg гендиректор компании Сигве Брекке (Sigve Brekke).

"Мы поддерживаем связь с потенциальными покупателями. Мы не демпингуем нашу долю. Мы хотим справедливую цену (за сделку - ред.)", - сообщил Брекке. Глава компании также отметил, что финансовые советники по сделке не назначены, однако продажу планируется осуществить в ближайшее время. Более точные сроки сделки он не уточнил.

По словам главы Telenor, продажа доли в холдинге Vimpelcom, поможет норвежской компании исключить актив, на который сильное давление оказал экономический спад в России. Более того, сделка позволит компании нацелиться на такие страны, как Индонезия, Вьетнам и Филиппины.

Нехватка контроля над управлением отчасти также является причиной решения Telenor о продаже своей доли. "Мы не хотим быть лишь финансовым акционером, не имея какого-либо влияния на реальные операции", - пояснил Брекке.

В четверг Vimpelcom направил в комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщение о возможной продаже или отчуждении до 89,2% своих обыкновенных акций (1,567 миллиарда обыкновенных акций). Согласно данным компании, таким количеством ценных бумаг владеют ее основные акционеры: LetterOne Михаила Фридмана (56,2% обыкновенных акций) и Telenor (33% обыкновенных акций, стоимость которых по итогам последнего закрытия торгов оценивается в 2,5 миллиарда долларов).

"Подача Vimpelcom сообщения (в SEC - ред.) является обязательным формальным условием для того, чтобы обеспечить возможность потенциальной продажи акций, и Telenor была поставлена об этом в известность", - сообщила компания РИА Новости. Telenor также отметила, что изучит все возможные варианты отчуждения акций, и будет стремиться найти самое лучшее решение для компании и его акционеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала