Рейтинг@Mail.ru
Титов: Источников роста экономики РФ, кроме нефти, нет - 17.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Титов: Источников роста экономики РФ, кроме нефти, нет

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанк#Кандидат в президенты РФ от "Партии роста" Борис Титов во время передачи подписей в Центральную избирательную комиссию РФ в поддержку регистрации на выборах. 30 января 2018
#Кандидат в президенты РФ от Партии роста Борис Титов во время передачи подписей в Центральную избирательную комиссию РФ в поддержку регистрации на выборах. 30 января 2018
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Обновленный прогноз Минэкономразвития РФ говорит о стагнации в российской промышленности, а также продолжающейся зависимости экономики от цен на нефть, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов.

"Минэкономразвития на днях все же обновило макропрогноз на 2018 год. Рост ВВП ожидается по-прежнему чуть-чуть выше 2%. Но поскольку на промышленное производство надежды не возлагаются (прогноз роста понижен с 2,5% до 1,7%), то на помощь, как всегда, приходит нефть. В новый прогноз заложена среднегодовая цена в 61,4 доллара за баррель (в предыдущем было 43,8 доллара). А если бы не это, то здравствуй, полноценная стагнация", - сказал Титов РИА Новости.

По его мнению, в России до сих пор не создано источников роста экономики, кроме нефти. "Производить по-прежнему и опасно, а главное, невыгодно из-за возрастающих издержек и низкого спроса. По-прежнему мы плетемся в хвосте, и по-прежнему зависим от других", - отметил Титов.

В первом квартале годовые темпы роста промышленного производства, по данным Росстата, составили 1,9%. "Весь этот рост – благодаря добыче ископаемых и энергетике, которую подхлестнула аномально холодная погода. А обрабатывающая промышленность не выросла вообще", - указал бизнес-омбудсмен.

Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, с которым в понедельник ознакомились РИА Новости, прогноз по росту промпроизводства на 2018 год ухудшен до 1,7% с ожидавшихся ранее 2,5%. По итогам 2017 года рост промышленности составил 1% (Минэкономразвития прогнозировало рост на 2%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала