Рейтинг@Mail.ru
КНР в ответ на пошлины США готовит новые тарифы на американский сельхозэкспорт - 21.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

КНР в ответ на пошлины США готовит новые тарифы на американский сельхозэкспорт

© fotolia.com / arctic_observer#Доллар и юань
#Доллар и юань
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Пекин готовит ответ на новые ввозные пошлины США на сталь и алюминий, нацеленный против американского сельхозсектора, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Президент США Дональд Трамп в марте подписал распоряжение о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий в 25% и 10% соответственно. При этом Вашингтон допустил исключения из новых пошлин для Канады, Мексики, а также других стран, если те убедят США, что их продукция "больше не угрожает национальной безопасности". Решение Трампа вызвало шквал критики и опасений со стороны Евросоюза, Канады, КНР и внутри США из-за возможности начала торговой войны.

По словам источников, Китай может повысить сборы на ввоз в страну американских сои, сорго и живых свиней. Эти меры могут ударить по жителям фермерских штатов США, которые составляют основу электората Трампа, отмечает газета.

Власти КНР одновременно рассматривают возможность снижения некоторых ограничений на инвестиции в фондовые и страховые компании, чтобы избежать роста напряженности в торговых отношениях с США. Этот вариант ответных действий может быть пересмотрен в зависимости от дальнейших шагов Вашингтона.

"Любой ответ Китая на новые американские пошлины будет взвешенным и пропорциональным", - заявил газете неназванный китайский чиновник.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила в среду, что Китай не хочет участвовать в торговых войнах, но если Пекин втянут в такую "войну", то он не испугается, а примет необходимые ответные меры для обеспечения защиты своих интересов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала