Рейтинг@Mail.ru
МЭР: Оценка темпов роста ВВП РФ в 2017 г сохраняется на уровне около 2% - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР: Оценка темпов роста ВВП РФ в 2017 г сохраняется на уровне около 2%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 дек - ПРАЙМ. Минэкономразвития сохраняет оценку темпов роста ВВП РФ в 2017 году на уровне около 2%, говорится в "Картине экономики в октябре", которую публикует министерство.

"Оценка темпов роста ВВП в 2017 году сохраняется на уровне около 2%. Несмотря на то, что уже доступны данные Росстата за январь-октябрь, текущие цифры основаны на неполном круге информации", - отмечают в МЭР. 

#Здание Центрального банка России на Неглинной улице в Москве
ЦБ: Рост ВВП РФ в 2017 г составит 1,7-1,8%

"Более точная оценка динамики ВВП за 2017 год будет возможна только после поступления годовых данных по субъектам малого и среднего предпринимательства, дополнительной информации из годовой отчетности крупных и средних предприятий", - добавляют в министерстве.

Рост экономики по итогам первого квартала, согласно данным Росстата, составил 0,5%, во втором квартале резко ускорился до 2,5%, а в целом за первое полугодие составил 1,5%.

Рост ВВП РФ за 9 месяцев Росстат предварительно оценил в 1,6%. Данные ведомства разошлись с оценкой Минэкономразвития, составлявшей 1,8%. Текущий базовый прогноз Минэкономразвития предполагает рост экономики по итогам 2017 года на 2,1%.

При этом, рост ВВП РФ в годовом выражении в октябре замедлился до 1% с 2,4% в сентябре, говорится в документе. 

#Росстат
Росстат предварительно оценил рост ВВП РФ в III квартале хуже оценки МЭР

"Рост ВВП в третьем квартале 2017 года замедлился до 1,8% год к году с 2,5% год к году во втором квартале 2017 года, оказавшись ниже ожиданий рынка и оценки Минэкономразвития России (2,2% год к году). В октябре темп экономического роста, по оценке, замедлился до 1,0% год к году", - говорится в материалах МЭР.

Отмечается, что при общем положительном воздействии сделки ОПЕК+ на российскую экономику в октябре динамика выпуска в добывающем секторе и связанных с ним секторах стала ограничением для экономического роста.

"Дополнительными факторами замедления роста выступили негативная динамика в отдельных секторах обрабатывающей промышленности и снижение темпов восстановления кредитной активности в банковской сфере. Указанные факторы являются временными, не свидетельствуют об ухудшении качества экономического роста и не формируют рисков для устойчивости роста в будущем", - считают в Минэкономразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала