Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации одобрил закон об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль - 22.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Совет Федерации одобрил закон об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 ноя - ПРАЙМ. Совфед в среду одобрил принятый Госдумой в четверг закон, который предоставляет организациям право на инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.

Налогоплательщикам закон предоставляет право до 1 января 2028 года уменьшать суммы налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональные бюджеты, на инвестиционный налоговый вычет. Такой вычет будет предоставляться в размере до 90% расходов на закупку оборудования для производства и реализации товаров первоначальной стоимостью более 100 тысяч рублей, и не более 90% суммы расходов на реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию основного оборудования.

Сумма налога на прибыль, зачисляемая в федеральный бюджет, также может уменьшаться, но в пределах 10% расходов компании на покупку или модернизацию основных средств производства, если в отношении таких расходов налогоплательщик воспользовался правом на применение инвестиционного налогового вычета.

Сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации или местом жительства либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является РФ и хотя бы одна из сторон которой применяет в течение налогового периода инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, признается контролируемой.

Закон предоставляет возможность устанавливать ставку налога на движимое имущество, которое принято с 2013 года на учет, в пределах 1,1%, если региональным законом оно не освобождено от налогообложения. По действующей редакции Налогового кодекса такое имущество освобождено от налогообложения, однако с 1 января 2018 года такая льгота может применяться на территории субъекта РФ лишь в случае принятия соответствующего регионального закона.

В отношении имущества, с даты выпуска которого прошло не более трех лет, и имущества, отнесенного региональным законом к категории инновационного высокоэффективного оборудования, закон предоставляет регионам право вводить дополнительные налоговые льготы, в том числе полностью освобождать его от налогообложения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала