Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ посчитал два новогодних индекса: "Оливье" подорожал, "Селедка под шубой" подешевела - 22.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ РФ посчитал два новогодних индекса: "Оливье" подорожал, "Селедка под шубой" подешевела

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 ноя - ПРАЙМ. Банк России посчитал два индекса: динамику роста цен на набор продуктов традиционных новогодних блюд - салатов "Оливье" и "Селедка под шубой", сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Мы просто для наглядности посчитали два индекса - можно их назвать новогодними. Как растут цены на набор продуктов для традиционных новогодних блюд, таких как салат "Оливье" и "Селедка под шубой", - сказала Набиуллина, выступая в Госдуме.

По её словам, салат "Оливье" за год подорожал на 1,2%, приготовить его стоит около 312 рублей. "Селёдка под шубой" подешевела на 0,9%, стоит чуть больше 150 рублей, отметила она.

Однако глава ЦБ посетовала, что ощущение инфляции у граждан РФ гораздо выше. "Мы очень хотим добиться доверия населения к нашей политике, тому чтобы можно было распоряжаться семейными деньгами, не думая постоянно о росте цен", - подчеркнула она.

Набиуллина напомнила, что в прошлом году инфляция уже опустилась до уровня 2011-2013 годов, тем не менее, по социологическим прогнозам, оставалась проблемой номер один для россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала