Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг: Промышленность в октябре "просела" из-за сделки ОПЕК+ и волатильности рубля - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минпромторг: Промышленность в октябре "просела" из-за сделки ОПЕК+ и волатильности рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя - ПРАЙМ. Минпромторг РФ связывает резкое замедление динамики промышленности в октябре с нестабильностью курса рубля, дорогими кредитами на фоне высокой ключевой ставки ЦБ и стагнацией добычи нефти из-за соглашения ОПЕК+, заявил замглавы министерства Василий Осьмаков.

Росстат на прошлой неделе опубликовал данные по промпроизводству, согласно которым промышленное производство в РФ в октябре в годовом выражении замедлило рост до нулевого с 0,9% в сентябре. В октябре по сравнению с сентябрем рост промышленности составил 5,7%, при этом с исключением сезонного и календарного факторов промпроизводство в октябре снизилось на 0,1% после спада на 0,5% месяцем ранее. 

Здание Росстата в Москве
Рост цен промпроизводителей в РФ в октябре - 1,2%, инвестиций в основной капитал - 4,2%

"Показатели промышленного производства в 2017 году полностью соответствуют тем прогнозам, которые мы давали в начале года – рост в пределах 1,6-2%. На темпы промпроизводства, притормозившие в октябре, влияет целый ряд факторов. В их числе стагнация в добыче нефти, связанная со сделкой ОПЕК+, которая способствовала снижению спроса на продукцию инвестиционного машиностроения", - отметил Осьмаков.

"Другие важные причины – нестабильность рубля, колебания которого составляют десятки процентов в год. А также дороговизна кредитов вследствие высокой ключевой ставки, которая в 2017 году, на фоне дефляции в ряде секторов, повысила их реальную стоимость для широкого круга компаний до уровня 15-20%", - добавил он.

 

Таким образом, по словам Осьмакова, для многих промышленных предприятий остается актуальной проблема отсутствия доступного кредитования для пополнения оборотных средств. В то же время, статистическим данным в промышленности, и особенно в "обработке", свойственна определенная волатильность - любое падение темпов быстро сменяется ростом, напомнил замминистра.

 

Что касается перспектив роста промышленности, то многое зависит также от ожиданий бизнес-сообщества и возможностей для экспорта, считает он. "Именно наращивание объемов экспорта – главный шанс для российской промышленности расти опережающими темпами в следующем году. Проводимая модернизация мощностей проявит себя в долгосрочной перспективе. В будущем году мы ожидаем продолжения восстановительного роста промышленности – невысокими, но устойчивыми темпами", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала