Рейтинг@Mail.ru
S&P подтвердило рейтинги Саудовской Аравии на уровне "A-" со стабильным прогнозом - 20.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

S&P подтвердило рейтинги Саудовской Аравии на уровне "A-" со стабильным прогнозом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Саудовской Аравии в иностранной и местной валютах на уровне "A-", прогноз стабильный, сообщается в релизе агентства. Краткосрочные рейтинги в обеих валютах подтверждены на уровне "A-2".

"Рейтинги Саудовской Аравии поддерживаются сильным положением по внешним счетам и на финансовом рынке, которое, по нашему мнению, сохранится, несмотря на значительный дефицит бюджета центрального правительства", - сообщило в релизе S&P.

При этом агентство уточняет, что слабый экономический рост, недостаточная прозрачность в государственном секторе и ограниченная гибкость монетарной политики негативно влияют на рейтинги. Агентство прогнозирует рост ВВП страны на 0,5% в текущем году и на 1,5% - в 2018 году. В 2019-2020 годах S&P ожидает роста показателя на 2%.

Стабильный прогноз основан на ожидании агентством того, что власти королевства продолжат принимать меры по улучшению состояния госбюджета. S&P при этом считает, что сохраняющиеся риски, связанные с недавними изменениями в структуре государственной власти, уравновешены вероятностью того, что структурные реформы сделают Саудовскую Аравию более привлекательной для инвесторов в среднесрочной перспективе.

Рейтинги страны могут быть понижены, если агентство увидит признаки дальнейшего ухудшения состояния госбюджета страны, а также значительное усиление внутренней или региональной политической нестабильности. В случае, если экономический рост Саудовской Аравии превзойдет ожидания агентства, рейтинги могут быть повышены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала