Рейтинг@Mail.ru
Fitch: Поправки к санкциям США против РФ не несут ничего революционного - 01.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Fitch: Поправки к санкциям США против РФ не несут ничего революционного

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя - ПРАЙМ. Новые правки к санкционному списку Соединенных Штатов в отношении России, которые были опубликованы накануне, 31 октября, не несут ничего революционного. Как пишет РИА Новости со ссылкой на директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings Дмитрия Маринченко, новые санкции теперь распространяются на некоторые проекты компаний РФ за границей.

"В поправках к четвёртой директиве о технологических санкциях в нефтяной отрасли, опубликованных 31 октября, нет ничего революционного - обновлённая директива включает в себя как положения, принятые в сентябре 2014 года, так и те новации, которые были прописаны в новом законе об американских санкциях - закон был подписан Трампом в августе 2017 года", - считает он.

Меринценко пояснил также, что эти правки содержат только два уточняющих пункта. Первый - под санкции США теперь подпадают не только проекты на территории России (глубоководные, арктические и сланцевые), доля участия в которых со стороны российских подсанкционных компаний превышает 33%, но и проекты такого рода за границей. Помимо этого такие проекты должны быть инициированы не ранее 28 января 2018 года.

"Это значит, что реализуемые в настоящий момент проекты под санкции не попадают - в том числе проекты "Лукойла"

на шельфе Румынии и Ганы, а также проекты "Роснефти"
в Венесуэле", - добавил он.

По мнению Fitch, ограничение доли госкомпаний РФ на уровне 33% оставляет теоретически возможность для участия даже в новых проектах.

"Порог 33% не является критическим, и закон хоть и ограничивает, но не делает невозможным участие российских компаний в новых нефтегазовых проектах за рубежом", - считаетэксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала