Рейтинг@Mail.ru
Катарский суверенный фонд репатриировал $20 млрд для финансовой поддержки страны - 19.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Катарский суверенный фонд репатриировал $20 млрд для финансовой поддержки страны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. Катарский суверенный фонд Qatar Investment Authority (QIA) вернул в страну свои иностранные инвестиции в размере свыше 20 миллиардов долларов для снижения негативного влияния на собственную экономику от усиления напряженности между Дохой и "арабской четверкой", следует из интервью министра финансов Катара Али Шерифа аль-Эмади газете Financial Times.

Министр рассказал изданию, что депозиты QIA используются для того, чтобы создать "буфер" и обеспечить ликвидностью банковскую систему после того, как государство зафиксировало отток капитала в размере свыше 30 миллиардов долларов. "Мы ничего не ликвидируем. Что мы сделали, так это перенесли часть нашей ликвидности извне внутрь. Это сделано с помощью министерства финансов и QIA, и это абсолютно нормально в подобной ситуации", - цитирует издание министра.

"У нас достаточно ликвидных активов. Если мы увидим новые возможности, мы будем действовать. Мы не собираемся останавливать наш бизнес или менять стратегии... из-за случившихся сложностей с некоторыми соседними странами", - добавил аль-Эмади.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет 5 июня разорвали дипотношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Позднее о разрыве дипотношений также заявили Мальдивы, Маврикий, Мавритания. Иордания и Джибути снизили уровень своих диппредставительств в Катаре. Сенегал, Нигер и Чад объявили об отзыве послов.

В августе ряд СМИ сообщал, что банки Катара могут столкнуться с проблемой привлечения займов для финансирования проектов, так как иностранные клиенты выводят свои депозиты из банков страны, при этом финансовые организации Катара стремятся привлечь инвестиции из Азии и Европы.

По данным газеты, под управлением QIA находятся активы объемом 300 миллиардов долларов, и он является одним из наиболее активных суверенных фондов в Персидском заливе. При этом в последние несколько месяцев фонд сократил свои доли в Credit Suisse, "Роснефти"

, ювелирной компании Tiffany & Co. Однако аль-Эмади пояснил, что данные шаги связаны с инвестиционной стратегией QIA, а не кризисом, и фонд продолжит активную деятельность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала