Рейтинг@Mail.ru
МЭР РФ получило уведомление по третьему иску, поданному Киевом в ВТО - 14.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР РФ получило уведомление по третьему иску, поданному Киевом в ВТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 14 окт - ПРАЙМ. Минэкономразвития РФ получило уведомление от Украины по иску, поданному Киевом в ВТО по вопросу импорта продовольствия и обоев, изучает его, через две недели определится по дальнейшим действиям, сообщил РИА Новости директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

Накануне Киев подал к России третий иск в ВТО, он касается ограничения импорта соков, пива и пивных напитков, кондитерских изделий, обоев происхождением из Украины.

По данным украинской стороны, в течение 2013-2015 годов Россия ввела ряд мер по ограничению импорта продовольствия и обоев. Запреты и ограничения вводились на основе решений Роспотребнадзора, и, как следствие, экспорт такой продукции в РФ фактически прекратился. Украина считает, что ограничения не соответствуют обязательствам РФ, взятым при вступлении в ВТО, а также ряду двусторонних соглашений.

"Получили (уведомление об иске), изучаем, нужно пару недель, чтобы сделать выводы о сути жалобы и дальнейших действиях", - сказал Медведков.

На сегодняшний день на рассмотрении ВТО находятся два иска Украины к РФ. Первый из них был подан в октябре 2015 года и касается ограничения РФ импорта украинских вагонов и стрелочных переводов. Второй был подан осенью 2016 года и касается запрета Россией с 1 января 2016 года транзита украинских товаров.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала