Рейтинг@Mail.ru
Орешкин считает неизбежным повышение рейтингов России‍ - 25.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Орешкин считает неизбежным повышение рейтингов России‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

 

АНОСИНО (Московская область), 25 сен - ПРАЙМ. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в ходе конференции в корпоративном университете Сбербанка

заявил, что повышение со стороны международных агентств рейтингов России неизбежно.

По мнению главы МЭР, агентства Moody's и S&P выдерживают паузу, так как им сложно признать свои ошибки. Финансовые рынки уже давно оценивают рейтинг РФ выше, чем агентства.

# Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин
Орешкин: РФ будет ежегодно терять по 800 тыс трудоспособного населения

"Тут история в следующем: финансовые рынки уже давно оценивают кредитный рейтинг России гораздо лучше, чем то, что пишут рейтинговые агентства. Агентство Fitch буквально в пятницу повысило прогноз по российскому рейтингу. У них и так российский рейтинг находится в инвестиционной категории, они его не снижали даже в самый кризисный период времени", - пояснил свою позицию экономист.

"Другие агентства пока выдерживают паузу, но во многом это связано с психологическими моментами: они очень агрессивно, негативно были настроены в отношении России особенно в первом полугодии 2015 года, их прогнозы носили во многом даже катастрофический характер по некоторым агентствам. Поэтому им сейчас им сложно признать, что тогда они ошибались, что ситуация пошла гораздо лучше, поэтому они выдерживают некоторую паузу", - добавил Орешкин.

"Но учитывая те достижения, которые у нас есть в макроэкономической политике, восстановление экономического роста, повышение рейтингов просто неизбежно и они ищут момент, когда это можно будет сделать для их собственной репутации наименее болезненно", - подытожил он.

Напомним, что международное рейтинговое агентство в пятницу, 22 сентября, улучшило прогноз по рейтингам России со стабильного до позитивного. Прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах России на уровне "BBB-" со стабильного до позитивного. Долгосрочные РДЭ России в национальной и иностранной валютах - на уровне "ВВВ-". Краткосрочные РДЭ подтверждены на уровне "F3".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала