Рейтинг@Mail.ru
Премьер Госсовета КНР: Пекин не будет девальвировать юань для стимулирования экспорта - 12.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Премьер Госсовета КНР: Пекин не будет девальвировать юань для стимулирования экспорта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 12 сен - ПРАЙМ. Власти Китая не собираются намерено девальвировать свою валюту для стимулирования экспорта, заявил во вторник премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

"Мы не будет проводить конкурентное обесценивание валюты для стимулирования экспорта", - сказал Ли Кэцян на пресс-конференции по итогам круглого стола с главами мировых финансовых и экономических организаций.

По итогам января-августа 2017 года, экспорт Китая вырос на 7,6%, а импорт в страну - на 16,9%. Общий объем внешней торговли за указанный период вырос на 11,6%. Экспорт Китая по итогам 2016 года сократился на 7,7% и составил 2,097 триллиона долларов. При этом импорт в прошлом году упал на 5,5%, составив 1,587 триллиона долларов.

В августе 2015 года Народный банк Китая резко ослабил курс юаня к доллару (сразу на 3% - с 6,20 до 6,40), что потрясло мировые фондовые рынки. Позже китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня. После этого произошли еще три волны ослабления китайской валюты: зимой 2015/2016 года (до 6,55), в июле 2016 года (до 6,67), третья началась в октябре 2016 года.

После первой волны эксперты утверждали, что китайский ЦБ намеренно девальвирует юань для стимулирования экспорта. Премьер Ли Кэцян, глава регулятора Чжоу Сяочуань и другие официальные лица опровергали эти заявления.

Накануне ЦБ Китая укрепил курс юаня до максимума с мая 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала