Рейтинг@Mail.ru
В Минтруде назвали фактор ускорения роста ВВП России - 22.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В Минтруде назвали фактор ускорения роста ВВП России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 авг - ПРАЙМ. Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова считает главным фактором, влияющим на рост экономики, платежеспособный спрос на продукцию. Как пишет "Российская газета", это значит, что для повышения ВВП в России необходимо создать условия для роста реальной зарплаты.

Ельцова отметила, что в прошлом 2016 году реальная зарплата снизилась до 91,7 процента к уровню 2014 года.

В отдельных секторах российской экономики зарплаты растут быстрее, чем сама экономика, и существуют структурные "перекосы", добавила замминистра и привела пример: в нашей стране есть незакрытая потребность в таких специалистах, как врач, учитель, специалист рабочих профессий, но уровень зарплат в этих сферах растет медленнее, чем в финансовой сфере, где зарплата в 2016 году была в 2,1  раза выше, чем средняя по РФ.

Зарплаты финансистов в прошлом году составляли 112,7% по отношению к 2015 году, в то время как в среднем по стране рост доходов в 2016 году вырос на 7,8%.

При этом в образовании соотношение среднемесячной зарплаты и среднероссийской составило только 76% (рост к 2015 году - 4,5 процента). В сферах здравоохранения и предоставления социальных услуг - 81% (рост 6,5%).

Ельцова добавила, что помимо платежеспособного спроса рост ВВП обеспечивается удовлетворением потребности предприятий кадрами нужной квалификации. Это значит, что необходимо обеспечить такой уровень компенсации в этих секторах, которая смогла бы стимулировать приток специалистов.

"Таким образом, росту ВВП прежде всего будет способствовать эффективная денежно-кредитная политика, направленная в том числе на минимизацию процентов по банковским кредитам для хозяйствующих субъектов", - подытожила замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала