Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Вашингтон может закрыть одно из генконсульств РФ в США - 11.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Вашингтон может закрыть одно из генконсульств РФ в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 авг - ПРАЙМ. Вашингтон модет выступить с требованием закрыть одно из российских генконсульств на территории Соединенных Штатов. Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в дипломатических кругах, это новый виток перебранки России и США в обоюдных санкциях.

Закрытие одного из четырех консульств России в США может произойти уже к 1 сентября.

Напомним, что в конце прошлого месяца Москва потребовала в срок к 1 сентября сократить численность американской дипломатической миссии на территории России на две трети – до 455 человек. Именно таков штат представительства РФ в Штатах.

Россию покинет, согласно заявлению президента России Владимира Путина, 755 американских дипломатов.

Это было реакцией Кремля на одобрение закона о новых антироссийских санкциях в американском конгрессе. Не смотря на это, Вашингтон обещал подумать и ввести ответные меры к Москве.

Как отметили источники газеты, близкие к госдепартаменту США, в Белом доме увидели в требованиях России по сокращению дипломатического представительства не зеркальные шаги на санкции, а как необоснованную эскалацию конфликта.

Тем не менее, Вашингтон решил урезать не число сотрудников представительств, а количество генеральных консульств. У Москвы в США сейчас их четыре: это города Нью-Йорк, Сан-Франциско, Сиэтл и Хьюстон. У США в России только три — Санкт-Петербург, Екатеринбург и Владивосток.

Шли переговоры об открытии еще одного - четвертого американского генконсульства. Но сейчас от этой идеи отказались.

Пока неизвестно, какое именно из российских генконсульств окажется под сокращением, как не ясно и то, окажет ли это влияние на процедуру получения виз в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала