Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития оценивает рост ВВП РФ в I полугодии в 1,6% - 26.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минэкономразвития оценивает рост ВВП РФ в I полугодии в 1,6%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕТРОЗАВОДСК, 26 июл - ПРАЙМ. Рост российской экономики в первом полугодии 2017 года составил 1,6%: во втором квартале рост ускорился до 2,7% с 0,5% в первом квартале, позитивная тенденция еще усилится осенью, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"ВВП РФ, по нашим оценкам, во втором квартале вырос примерно на 2,7% в годовом выражении. За первое полугодие рост экономики оцениваем в 1,6%", - сказал Орешкин журналистам. По его словам, экономический рост существенно ускоряется, постепенно снижаются процентные ставки, и это помогает банкам наращивать портфель, в том числе корпоративного кредитования, малого и среднего бизнеса.

"Соответственно, наш прогноз на год в 2% уже выглядит даже немножко консервативно. Мы ожидаем дальнейшего усиления позитивных тенденций в экономике осенью. Мы видим, что постепенно начинают восстанавливаться заработные платы, доходы населения - это все позитивные тренды, которые сейчас будут только укрепляться", - отметил министр.

Орешкин напомнил, что Минэкономразвития изначально заявляло, что прогноз по росту ВВП в 2% по итогам 2017 года имеет риски быть как быть выше, так и ниже. "Сейчас второй квартал очень успешный. Мы ожидаем, что по инвестициям будет очень неплохая цифра за второй квартал: я думаю, рост будут сильнее, чем в первом, и от осени мы ожидаем очень позитивной динамики", - сказал Орешкин.

Кредитный цикл в банковской системе развернулся, начитает набирать обороты - это видно по той же ипотеке; с очисткой от сезонности объемы выдачи ипотечных кредитов достигают максимальных исторических уровней, пояснил он.

"Соответственно, по цепочке средства поступают, оживляют строительный сектор, в котором позитивные темпы роста по втором квартале и очень позитивный последний месяц, когда рост был около 5%. То есть все эти тенденции указывают на то, что рост экономики по итогам 2017 года может быть и выше 2%", - заключил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала