Рейтинг@Mail.ru
Греция планирует выпустить бонды на 3 млрд евро с фиксированной ставкой - 25.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция планирует выпустить бонды на 3 млрд евро с фиксированной ставкой

© flickr.com / Klearchos Kapoutsis#Греческий флаг
#Греческий флаг
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 25 июл - ПРАЙМ. Греция выпустит облигации первоначальной номинальной стоимостью 3 миллиарда евро с фиксированной ставкой, со сроком погашения пять лет - до 1 августа 2022 года. Соответствующее решение заместителя министра финансов Греции Йоргоса Хулиаракиса опубликовано в официальном правительственном вестнике.

В понедельник было объявлено, что Греция после трехлетнего перерыва возвращается на международные рынки кредитования.

Решение Минфина предусматривает выплату комиссии в размере 1,5 миллиона евро за выпуск облигаций. Греческое правительство оставляет за собой право по решению министра финансов на выкуп части или всех облигаций выпуска в любое время, на открытом рынке или иным образом.

Дата выпуска облигаций - 1 августа 2017 года. Часть средств от размещения могут быть использованы для выкупа облигаций с датой погашения 17 апреля 2019 года с процентной ставкой 4,75%.

Греция с 2010 года из-за глубокого финансового кризиса лишена доступа к финансовым рынкам и вынуждена брать деньги на покрытие срочных нужд у международных кредиторов в рамках программ помощи в обмен на обязательство проводить жесткие реформы. В апреле 2014 года Греция разместила пятилетние облигации номинальной стоимостью 3 миллиарда евро под 4,75% годовых. Тогда спрос был очень большим - книга заявок была открыта в 11 утра и закрыта всего через час, поскольку спрос превысил 20 миллиардов евро. В связи с этим правительство Греции разместило облигации на 3 миллиарда евро, хотя первоначально ставило целью получить 2,5 миллиарда.

В этот раз правительство Греции ожидает, что ставки будут ниже. Как заявила пресс-служба премьер-министра Алексиса Ципраса, выпуск облигаций "является важным шагом в стратегии Греции, чтобы восстановить устойчивый и стабильный доступ к международным рынкам". Выкуп части государственных облигаций со сроком погашения в 2019 году в правительстве пояснили необходимостью снижения финансовых потребностей через два года. В 2019 году в Греции по плану должны пройти парламентские выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала