Рейтинг@Mail.ru
Юдаева: Занижение курса рубля в прогнозах может привести к росту дефицита бюджета РФ - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Юдаева: Занижение курса рубля в прогнозах может привести к росту дефицита бюджета РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - ПРАЙМ. Систематическое занижение курса рубля при прогнозировании может привести к бесконтрольному росту дефицита бюджета и государственного долга РФ, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме по основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

«Нужно аккуратно прогнозировать курс, не допускать систематического занижения курса рубля, иначе дефицит начнет бесконтрольно расти, долг начнет бесконтрольно расти. Это создаст угрозу также для макроэкономической стабильности и для роста долгосрочных процентных ставок», — сказала Юдаева.

«И нужно оценить, конечно, размер рынка заимствований, насколько рынок заимствований будет готов поглотить это растущий государственный долг», — добавила первый зампред регулятора.

Правительство РФ в мае обсудило поправки в закон о федеральном бюджете на 2017 год, подготовленные Минфином РФ. Министерство, ожидая 1,144 триллиона рублей дополнительных доходов, предложило увеличить расходы лишь на 315 миллиардов рублей. Дефицит бюджета же в итоге должен сократиться на 829 миллиардов рублей — до 1,924 триллиона рублей, или 2,1% ВВП.

Действующий закон предусматривает дефицит госбюджета на уровне 3,2% ВВП.

Рубль будет слабеть, однако не стоит ожидать резких колебаний его курса, заявлял 10 июля журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. На конец года министерство ожидает соотношения 68 рублей за доллар, уточнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала