Рейтинг@Mail.ru
Минфин и МЭР в этом году еще раз пересмотрят список компаний для приватизации до 2020 г - 12.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин и МЭР в этом году еще раз пересмотрят список компаний для приватизации до 2020 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 июл - ПРАЙМ. Минфин и Минэкономразвития РФ в 2017 году еще раз пересмотрят список компаний для приватизации на текущий год и следующую трехлетку, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"У нас есть предложения о том, что мы в этом году дополнительно еще раз взглянем на список компаний, которые предлагаются к приватизации, как в текущей, так и в последующей трехлетке. Этот вопрос будем прорабатывать вместе с министерством экономического развития в правительстве РФ", - сказал Силуанов и интервью телеканалу "Россия 24".

Он признал, что Минфину хотелось бы иметь "побольше доходов от приватизации". Вырученные от продажи госактивов средства, по его словам, пойдут на финансирование дефицита бюджета, благодаря чему можно будет сократить траты Резервного фонда. "Тем не менее, здесь надо смотреть очень точечно", - подчеркнул министр.

"Есть компании, которые являются стратегическими и по которым есть решения, что государство должно сохранить контрольный пакет. Есть компании, которые мы можем продавать на рынок, но надо смотреть, находятся ли они под санкциями, как влияет санкционный режим на их стоимость", - пояснил Силуанов.

В федеральный бюджет РФ на 2017-2019 годы были заложены доходы от приватизации в 2017 году в сумме 138,2 миллиарда рублей, в 2018 году - 13,6 миллиарда рублей, в 2019 году - 13,9 миллиарда рублей. При этом в ожидаемых поступлениях на текущий год были учтены два крупных актива: 95,5 миллиарда рублей от продажи 10,9% минус одна акция ВТБ и 24 миллиарда рублей от продажи 25% минус одна акция "Совкомфлота".

Однако позднее власти решили отказаться от приватизации пакета ВТБ, поскольку банк находится под санкциями ЕС и США, а это может негативно сказаться на продажной стоимости. Поэтому Минфин снизил прогноз доходов федерального бюджета от приватизации на текущий год на 96 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала