Рейтинг@Mail.ru
Голикова: Число бедных россиян с начала года выросло на 2 миллиона - 28.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Голикова: Число бедных россиян с начала года выросло на 2 миллиона

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июн - ПРАЙМ. Рост числа бедных в РФ может иметь негативные последствия для российской экономики в текущем году, считает глава Счетной палаты Татьяна Голикова. По ее словам, число бедных россиян с начала года выросло на 2 миллиона.

"В первом квартале 2017 года количество граждан, которые находятся за чертой бедности – 15%, то есть 22 миллиона. Это больше, чем годовые показатели 2016 года", - сказала Голикова, выступая на заседании Совета Федерации. Она напомнила, что в конце прошлого года количество бедных в РФ составляло 19,8 миллиона человек.

Голикова отметила, что уточненный прогноз, на базе которого были внесены поправки в федеральный бюджет на 2017 год, предполагает, что количество граждан, которые получают доходы ниже прожиточного минимума, снизится в текущем году по сравнению с первоначальным прогнозом на 1 процентный пункт - с 13,9% до 12,9% населения.

Она признала, что падение доходов населения в России в текущем году замедлилось: в январе-мае реальные располагаемые доходы граждан снизились, по официальным данным, на 0,8%. "Это, конечно, существенно меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда (падение реальных доходов – ред.) было 45,8%", - сказала она.

Однако продолжающаяся негативная динамика, по словам главы контрольного ведомства, может иметь последствия для роста экономики в целом. "Снижение реальных располагаемых денежных доходов населения оказывает негативное влияние на уровень потребительского спроса, который тоже продолжает снижаться: за пять месяцев это (снижение – ред.) на 0,8%, а в прогнозе предполагается, что он должен достигнуть роста 1,9%", – сказала Голикова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала