Рейтинг@Mail.ru
Главный переговорщик от ЕС: Призываем Великобританию к более активной защите прав граждан ЕС - 26.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Главный переговорщик от ЕС: Призываем Великобританию к более активной защите прав граждан ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июня - ПРАЙМ. Мишель Барнье, главный переговорщик от Евросоюза в рамках Brexit, призвал Великобританию к более активной защите прав граждан ЕС после выхода страны из состава торгово-политического блока. Ранее Великобритания представила свои детальные предложения по данному вопросу, передает DOW JONES.

Согласно плану британской стороны, европейские граждане, проживающие в Великобритании, смогут на протяжении более двух лет после Brexit подать заявку на получение бессрочного разрешения на проживание в стране.

В Лондоне надеются на успех переговоров с ЕС относительно статуса более 3 млн европейских граждан, находящихся в Великобритании, и более 1 млн британцев, живущих в странах союза.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй представила свой первоначальный план по решению этой проблемы в рамках встречи лидеров ЕС в прошедший четверг, однако реакция европейской стороны была неоднозначной.

В рамках более детальной презентации данного плана в британском парламенте Мэй назвала его "справедливым и серьезным" и подчеркнула, что европейские граждане в Великобритании являются важной частью общества.

Мишель Барнье, в свою очередь, призвал Великобританию к "более активной" защите прав граждан ЕС.

"Целью ЕС является обеспечение защиты прав своих граждан в соответствии со стандартами союза. Позиция Великобритании должна стать более активной и четкой, гарантии (европейским гражданам) должны быть расширены", - сообщил он.

Правительство Великобритании заявило о том, что граждане ЕС смогут получить разрешение на "постоянное проживание" в стране, как для себя, так и для членов своих семей. Получить такое разрешение смогут европейские граждане, проживавшие в Великобритании на протяжении пяти или более лет до определенной даты, которая будет согласовываться с ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала