Рейтинг@Mail.ru
СМИ: В Госдуме предложили ужесточить наказание за коррупцию - 26.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: В Госдуме предложили ужесточить наказание за коррупцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. Ужесточить наказание за дачу и получение взятки до четырех лет лишения свободы предложили в нижней палате российского парламента, пишет газета "известия" в понедельник. Помимо этого, отмечает издание, предлагается ввести понятие "неимущественная взятка".

Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовный кодекс. Над документом работал комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы.

Один из разработчиков предложения - заместитель председателя комитета ГД Анатолий Выборный заявил газете, что помимо увеличения срока за взяточничество под действие УК попадают третейские судьи: им может грозить до трех лет лишения свободы за злоупотребление своими полномочиями.

"Предлагается ужесточить наказание за дачу и получение взятки. Сейчас максимальное наказание по этим преступлениям — два и три года лишения свободы соответственно. Согласно законопроекту, этот срок увеличивается до четырех лет, таким образом эти преступления переводятся в категорию средней тяжести, а срок давности по ним увеличивается с двух до шести лет", — пишет издание.

В действующей редакции УК взяткой считаются только деньги и имущество, а также получение услуги, стоимость которых поддается оценке.

Законодатели хотят расширить УК, добавив в него такие понятия, как "неимущественные преимущества", "услуги неимущественного характера", а также "неимущественные права и иные неправомерные преимущества".

"Это могут быть взаимовыгодные услуги — например, когда родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности", - пояснил Выборный свое предложение.

Эксперты, опрошенные "Известиями", считают, что доказать оказание неимущественных услуг в суде будет непросто.

Документ хотят внести на рассмотрение в Госдуму до конца весенней сессии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала