Рейтинг@Mail.ru
Управляющий Банка Англии Карни: Время для повышения ставок еще не пришло - 20.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Управляющий Банка Англии Карни: Время для повышения ставок еще не пришло

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июн - ПРАЙМ. Управляющий Банка Англии Марк Карни во вторник заявил, что руководство регулятора в скором времени перестанет считать приемлемым превышение целевого уровня инфляции, но время для первого за десять лет повышения процентных ставок еще не пришло, сообщает Dow Jones.

Карни сказал, что медленные темпы роста заработных плат заставляют усомниться в силе инфляционного давления. Кроме того, пока остается неясным, каким образом отреагирует экономика Великобритании на переговоры по Brexit.

"С моей точки зрения, учитывая противоречивые сигналы со стороны потребительских расходов и капиталовложений компаний, а также по-прежнему сдержанное инфляционное давление и замедленный рост зарплат, время повышать ставки еще не пришло", - сообщил Карни.

Ослабление британского фунта после референдума о членстве в ЕС, состоявшегося в июне 2016 года, привело к росту цен на импорт и ускорило инфляцию в Великобритании. В рамках июньского заседания Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии принял решение оставить ключевую процентную ставку на прежнем рекордно низком уровне в 0,25%.

Тем не менее, за повышение ставки проголосовали три члена комитета, что является максимумом с момента последнего ужесточения денежно-кредитной политики Банка Англии в 2007 году.

Сам Карни выступил за сохранение ставки на прежнем уровне, однако его комментарии дают понять, что вероятность повышения растет.

"Вполне естественно, что члены Комитета по денежно-кредитной политике будут иметь разное мнение относительно перспектив и вероятных сроков повышения процентных ставок, - сказал он. – При этом все руководители считают, что любые изменения будут иметь ограниченный масштаб и будут производиться постепенно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала