Рейтинг@Mail.ru
Банк России продолжит проводить умеренно жесткую ДКП еще 1,5-2 года - 16.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банк России продолжит проводить умеренно жесткую ДКП еще 1,5-2 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 июн — ПРАЙМ. Банк России продолжит проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику еще полтора-два года, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, ЦБ на данном этапе должен сохранять умеренную жесткость кредитной политики, которая будет поддерживаться даже при снижении ключевой ставки.

"Точно сказать, сколько это будет: полтора, два года, может быть меньше, может быть больше, но вот точную дату определить нельзя. Потому что это в большей степени зависит от того, как быстро мы снизим инфляционные ожидания и, главное, их закрепим", — сказала Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

"Когда мы будем убеждены, что они закреплены, и инфляционные ожидания не будут резко меняться, если будут какие-то временные шоки, мы тогда сможем быстрее перейти к тому уровню нейтральной ставки, который мы тоже определяли, реальная ставка это 2,5-2,75%. И если говорить о номинальной, при инфляции 4%, то это 6,5-6,75%. Но это будет, на наш взгляд, несколько лет. Мы такую политику будем вести", — добавила она.

"При этом мы не исключаем, что ставка будет постепенно снижаться, потому что сейчас у нас реальная ставка, наша ключевая ставка выше чем эта нейтральная", — подчеркнула глава ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала