Рейтинг@Mail.ru
Кабмин внес в Думу законопроект о защите интеллектуальной собственности - 14.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кабмин внес в Думу законопроект о защите интеллектуальной собственности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн - ПРАЙМ. Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который направлен на защиту интеллектуальной собственности, сообщается на сайте кабинета министров; проект касается определения сумм компенсаций при нарушениях в данной сфере.

Отмечается, что Конституционный суд признал положения ряда подпунктов статей ГК РФ не соответствующими конституции РФ в той мере, в какой эти положения не позволяют суду при определении размера компенсации, подлежащей выплате правообладателю в случае нарушения его исключительных прав на объекты интеллектуальной деятельности, определить общий размер компенсации ниже минимального предела, если размер такой компенсации многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков.

Законопроектом предлагается внести изменение в пункт статьи ГК РФ, регламентирующей права авторов или других правообладателей требовать применения к нарушителю специальных способов защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, а также определяющей порядок и особенности использования этих способов.

"Такая компенсация, исчисленная с учетом конкретных обстоятельств дела в минимально допустимом размере, исключает возможность применения к нарушителю прав санкции, несоразмерной допущенному нарушению или многократно превышающей размер причиненных убытков", - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предусматривается, что в случае, если права на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации принадлежат одному или нескольким правообладателям, общий размер компенсации за нарушение прав с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных ГК, но не может быть ниже 10 тысяч рублей за одно допущенное нарушение.

Как поясняется в справке к документу, это позволит установить соразмерность санкции, налагаемой на нарушителя, ущербу, причиненному правообладателю, и восстановить баланс прав и законных интересов нарушителя и правообладателя. Кроме того, законопроект предусматривает, что неоднократность неправомерного использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации будет учитываться судом при определении размера компенсации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала