Рейтинг@Mail.ru
Греция выполнила условия для отмены процедуры принудительного сокращения дефицита бюджета - 30.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция выполнила условия для отмены процедуры принудительного сокращения дефицита бюджета

© flickr.com / Klearchos Kapoutsis*Греческий флаг
*Греческий флаг
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 30 мая - ПРАЙМ. Греция выполнила условия для того, чтобы выйти из процедуры принудительного сокращения дефицита бюджета, проводимой Еврокомиссией и существующей отдельно от программы финансовой помощи стране, однако ЕК решила отложить принятие такого решения, сказал еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси, выступая в профильном комитете Европарламента.

"Греция привела свой чрезмерный дефицит ниже уровня 3%. Она могла бы выйти из процедуры (принудительного) сокращения чрезмерного дефицита бюджета. Однако сейчас идет обсуждение завершения второй оценки, а также траектории государственного долга Греции. Поскольку дискуссия (о государственных финансах страны) еще продолжается, Еврокомиссия намерена принять юридическое решение о пролонгации процедуры, когда будут (финализированы) эти два момента", - сказал Московиси, добавив, что основания для отмены процедуры в отношении Греции есть и они будут учтены.

Пакт стабильности и роста обязывает страны Евросоюза иметь дефицит бюджета не более 3% ВВП. Если страна нарушает это требование, в отношении нее на наднациональном уровне в ЕС может быть начата процедура принудительного снижения дефицита. Для этого Еврокомиссия разрабатывает план действий, который может быть рассчитан на несколько лет и включать реформы и бюджетную экономию. ЕК также проверяет выполнение обязательств государства по выравниванию бюджетного дефицита.

Профицит бюджета Греции, по данным Евростата, составил за 2016 год 0,7% ВВП, сократившись с дефицита в 5,9% ВВП годом ранее. При этом дефицит всей еврозоны, в которую входит 19 стран, включая Грецию, составил в прошлом году 1,5% к ее ВВП.

Греция, находясь под процедурой принудительного сокращения дефицита, еще находится в процессе получения внешней финансовой помощи во избежание дефолта. Сейчас действует уже третья с 2010 года программа финподдержки на сумму 86 миллиардов евро. Программа тоже предполагает меры, согласованные кредиторами и властями Греции, направленные на корректировку экономики, в частности, это и экономия бюджета, и болезненные реформы.

В рамках третьей программы финпомощи вот уже несколько месяцев никак не может завершиться вторая оценка представителями кредиторов выполнения страной требований, заложенных в эту программу. Ожидается, что это может произойти в ближайшие недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала