Рейтинг@Mail.ru
Программа продпомощи малоимущим может охватить 19 млн россиян - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Программа продпомощи малоимущим может охватить 19 млн россиян

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Программа продовольственной помощи малообеспеченным россиянам может охватить до 19 миллионов человек, сообщил в интервью агентству "Прайм" первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

"У программы большой потенциал. Мы можем охватить до 19 миллионов человек с доходами ниже прожиточного минимума", - сказал Хатуов.

Кроме того, по его словам, "около 25 миллионов человек питаются с привлечением или за счет бюджетных средств в учреждениях социальной сферы - образования, здравоохранения и социальной защиты, и все это продовольствие должно быть отечественным".

"Такие меры дают возможность обеспечить нуждающихся граждан сбалансированным питанием, а также сформировать дополнительный гарантированный спрос на отечественные продукты питания, что крайне актуально для аграриев", - добавил Хатуов. Он уточнил, что "на сегодняшний день проработкой вопроса финансирования программы занимается Минпромторг совместно с Минфином".

Минпромторг несколько лет назад выступил с предложением создать в РФ систему дополнительного питания для малообеспеченного населения. Согласно программе, на специальные банковские карты граждан, которые нуждаются в улучшении питания, будут зачисляться средства, которые можно будет тратить на определенные продукты — свежие, скоропортящиеся, отечественные.

Ведомства давали разные оценки затрат на программу продпомощи - от 15 миллиардов до 300 миллиардов рублей в зависимости от количества участников и величины выплат. Препятствием для ее запуска в федеральном масштабе стала нехватка средств в бюджете, о чем в начале апреля говорил вице-премьер Аркадий Дворкович. Однако в мае глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что правительство изучает возможные источники финансирования программы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала