Рейтинг@Mail.ru
Власти планируют выделить в 2017 г более 5 млрд руб на интернет в больницах - 03.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Власти планируют выделить в 2017 г более 5 млрд руб на интернет в больницах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мая - ПРАЙМ. Власти РФ планируют выделить в 2017 году более 5 миллиардов рублей на программу по подключению к интернету больниц и поликлиник страны, сообщил президент "Ростелекома"

Михаил Осеевский.

"Мы должны обеспечить подключение медицинских учреждений к высокоскоростным каналам связи... В этом году планируется выделение более 5 миллиардов рублей. Есть адресный перечень, согласованный с территориями", - сказал он, выступая на расширенной коллегии Минкомсвязи, которая проходит в ММПЦ "Россия сегодня".

Позже глава Минкомсвязи Николай Никифоров рассказал журналистам, что министерство уже внесло в правительство предложение о выделении средств. "Рассчитываем, что это будут 5,46 миллиарда рублей. Это позволит начать активно реализовывать задачу, поставленную президентом, и завершить подключение учреждений здравоохранения к концу 2018 года", - заявил министр.

"Это, по сути, дополнительные средства, которые, мы рассчитываем, будут предоставлены либо из резервного фонда правительства, либо будут внесены в рамках корректировок закона о бюджете к 2017 году", - пояснил Никифоров.

Президент РФ в конце 2016 года поручил за два года подключить все больницы и поликлиники страны к интернету. Задача будет реализовываться в рамках проекта УЦН, предполагающего прокладку волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и организацию точек доступа в интернет в 13,6 тысячи малых поселений численностью 250-500 человек. Проект финансируется из фонда универсальной услуги связи (УУС), куда все операторы РФ перечисляют по 1,2% выручки. В 2016 году "Ростелеком" (недополучил из него 6,9 миллиарда рублей (в конце года ему вернули 1,2 миллиарда рублей).

Как сообщал ранее глава Минкомсвязи, в масштабах страны примерная цифра подключения учреждений здравоохранения без учета фельдшерско-акушерских пунктов составляет порядка 65%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала