Рейтинг@Mail.ru
США усилили санкции против Сирии из-за химической атаки - 24.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

США усилили санкции против Сирии из-за химической атаки

© AFP / Omar Haj KadourСбор образцов почвы после химической атаки
Сбор образцов почвы после химической атаки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 апр - ПРАЙМ. США ввели новые санкции против Сирии, на этот раз они коснулись 271 сотрудника правительственного Сирийского научно-исследовательского центра, которые обвиняются в разработке химического оружия, сообщает Минфин США.

В США полагают, что именно в данном центре разрабатывалось оружие массового уничтожения и средства его доставки "по меньшей мере с 2012 года". В пресс-релизе подчеркивается, что санкции введены в ответ на химатаку в Хан-Шейхуне.

Об атаке сообщила сирийская оппозиция 4 апреля: в результате действия газа, предположительно зарина, погибло 80 человек, 200 были ранены. США возложили вину на правительственные войска Сирии, которые, в свою очередь, обвинили в атаке боевиков и их покровителей и заявили об отсутствии в своем арсенале химоружия.

7 апреля США нанесли удар по сирийской военной базе Шайрат, выпустив 59 ракет "томагавк".

Глава Минфина США Стивен Мнучин, комментируя введение новых санкций, заявил, что США продолжат вводить их и считают их важными. "Санкции очень важны, мы продолжим их использовать", - сказал он.

Кроме того, представитель администрации США рассказал, что штаты ожидают от властей Сирии продолжения разработки химического оружия. "Определенно, атаки в начале апреля - а мы думаем, что их было больше, чем одна - дают основания предполагать, что в Сирии продолжается программа химического оружия", - заявил он.

По его словам, США разделяют те вопросы, которые есть у экспертов Организации по запрещению химоружия, относительно наличия химоружия в Сирии в настоящее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала