Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Украины снизил учетную ставку до 13% - 13.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Нацбанк Украины снизил учетную ставку до 13%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 13 апр - ПРАЙМ. Национальный банк Украины решил снизить учетную ставку до 13% с 14%, сообщается на сайте регулятора в четверг.

"Правление Национального банка приняло решение о снижении учетной ставки до 13%. Дальнейшее смягчение монетарной политики зависит от снижения рисков для ценовой стабильности на прогнозном горизонте. Снижение учетной ставки до 13% утверждено решением правления Национального банка Украины от 13 апреля", - сообщается на сайте регулятора.

НБУ также не изменил озвученные в конце марта макроэкономические прогнозы, пересмотренные в связи с торговой блокадой в Донбассе. В частности, как указано в сообщении Нацбанка, рост ВВП Украины в 2017 году прогнозируется на уровне 1,9%, в 2018 году – на уровне 3,2%, в 2019 году – 4%.

Кроме того, регулятор сохранил прогноз по инфляции - в 2017 году она остается на уровне 9,1% и 6% - в 2018 году. В 2019 году потребительская инфляция снизится до 5%. Согласно прогнозу НБУ, международные резервы составят 21,1 миллиарда долларов на конец 2017 года и 26,2 миллиарда долларов - в 2018 году.

В конце марта Нацбанк Украины обнародовал обновленные макроэкономические прогнозы, где ухудшил прогноз роста экономики страны на 2017 год с 2,8% до 1,9% в связи с блокадой Донбасса, отметив, что не ожидает значительного влияния блокады на инфляцию и курс гривны. Пересмотренный прогноз был передан МВФ в рамках сотрудничества с Украиной. Вместе с тем, в НБУ заявляли, что пересмотренный прогноз макроэкономических показателей является предварительным, финальные данные будут опубликованы в инфляционном отчете регулятора 20 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала