Рейтинг@Mail.ru
Греция начинает процесс приватизации семи крупных компаний - 31.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция начинает процесс приватизации семи крупных компаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 31 мар - ПРАЙМ. Греческий Фонд по использованию госимущества HRADF, известный как фонд приватизации, начинает отбор консультантов для приватизации семи крупных компаний, сообщила пресс-служба фонда.

Совет директоров HRADF в пятницу решил начать сбор выражения заинтересованности для найма консультантов, которые предложат, как лучше всего использовать находящиеся в распоряжении фонда акции Афинского международного аэропорта имени Элефтериоса Венизелоса, государственной энергетической корпорации DEI (PPC), государственной газовой корпорации DEPA, греческой нефтегазовой компании "Эллиника Петрелеа" (Hellenic Petroleum, HelPe), Афинской водопроводной компании (компании по водоснабжению и канализации столицы, EYDAP), Салоникской водопроводной компании (EYATh), греческой телекоммуникационной организации OTE.

После прихода к власти в январе 2015 года партии СИРИЗА во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом правительство Греции объявило о прекращении всех приватизационных процессов в стране. Однако под давлением кредиторов власти Греции изменили свою позицию.

При этом значительное число жителей Греции выступает категорически против того, чтобы отдать воду в частные руки. В мае 2014 года Государственный совет Греции (один из высших судов страны) заблокировал продажу Афинской водопроводной компании EYDAP. Госсовет счел, что преобразование госкомпании в частную, работающую с целью извлечения прибыли, ставит под вопрос предоставление доступных услуг в интересах общества и их высокое качество.

В Салониках в 2014 году во время местных выборов был организован неформальный опрос о приватизации Салоникской водопроводной компании, из 218 тысяч граждан против приватизации высказались 98,04%.

По мнению кредиторов, доходы от приватизации должны помочь с выплатой госдолга. Однако до сих пор крупных доходов распродажа госимущества не принесла. В частности, 14 региональных аэропортов были проданы лишь за 1,4 миллиарда евро - в среднем по 100 миллионов евро, а 100% акций оператора греческих железных дорог ушли с молотка лишь за 45 миллионов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала