Рейтинг@Mail.ru
Страховые пенсии в РФ с 1 апреля будут повышены автоматически на 0,38% - 24.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Страховые пенсии в РФ с 1 апреля будут повышены автоматически на 0,38%

© fotolia.com / Peter Maszlen#Пенсионер с копилкой
#Пенсионер с копилкой
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Страховая пенсия в России с 1 апреля будет проиндексирована на 0,38% автоматически, объявил глава Минтруда Максим Топилин.

По его словам, Пенсионный фонд приступил к подготовке к этому.

"Это автоматически вытекает из закона. Есть закон о бюджете Пенсионного фонда, в нем стоит стоимость пенсионного коэффициента с 1 апреля, которая составляет в итоге 5,8% по отношению к прошлому году. Для этого не надо принимать решения правительства, Пенсионный фонд уже приступил к перерасчету с тем, чтобы с 1 апреля страховая часть пенсии была проиндексирована еще на плюс 0,38%", - заявил сказал Топилин.

Страховые пенсии формируются из взносов работодателей. Право на такую пенсию имеют граждане, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. С 1 февраля произошла индексация страховых пенсий на 5,4% вместо 5,8%, запланированных в бюджете ПФР на 2017 год. Разница объясняется тем, что прогнозный уровень инфляции составлял 5,8%, а фактически по итогам 2016 года она оказалась на уровне 5,4%.

В начале марта Минтруд заявлял, что против доиндексации страховых пенсий с 1 апреля выступает Минфин. Топилин ожидал от Минюста разъяснений по поводу того, какое министерство правильно трактует законы.

Ранее на этой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении социальных пенсий на 1,5% с 1 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала