Рейтинг@Mail.ru
Орешкин назвал препятствия для роста производительности труда в РФ - 21.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Орешкин назвал препятствия для роста производительности труда в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Отсутствие у российских предприятий достаточных управленческих и технологических компетенций, неразвитый механизм проектного финансирования, а также высокие социальные риски, связанные с движением рабочей силы, тормозят переход РФ к высокой производительности труда, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Выступая во вторник на заседании Совета при президенте РФ по инновационному развитию и приоритетным проектам, он напомнил, что МЭР перешло к завершающей стадии подготовки комплексного плана действий правительства до 2025 года, который, в том числе, включает в себя комплекс мер по повышению производительности труда. Чиновник выделил четыре основные проблемы, которые тормозят рост производительности труда в РФ.

"Первая - это низкий уровень у предприятий проблемной группы управленческих и технологических компетенций, необходимых для качественного скачка производительности. Вторая проблема - это неразвитость механизмов проектного финансирования, необходимых для реализации проектов по повышению эффективности производства", - указал министр.

Третья "история" - это значительный объем барьеров, мешающих росту производительности, причем эти барьеры сосредоточены не столько в трудовом законодательстве, сколько в отраслевой нормативной базе, добавил он. Еще одна проблема, по его мнению, связана с высокими рисками массовых сокращений и не всегда эффективно работающими механизмами поиска новой работы, переобучения, повышения квалификации.

"Именно на преодоление этих проблемных зон и предполагается направить работу в рамках приоритетного проекта "Производительность труда". Его задача - создать необходимый фундамент, а также управленческую и организационную рамку, позволяющую фокусировать усилия бизнеса и властей на поддержке, создании и реализации программ повышения производительности труда на конкретных предприятиях", - пояснил он.

Министр также отметил, что региональные программы повышения производительности труда должны включать в себя, как минимум, два направления: разработку и реализацию корпоративных "дорожных карт" и набор мероприятий по трудоустройству высвобождаемых сотрудников. наконец, по словам Орешкина, его министерство планирует завершить работу по подготовке механизмов повышения производительности труда к концу лета. "Осенью уже (будем их - ред.) активно внедрять на пилотных регионах", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала