Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ считает "вчерашним днем" идею введения налога с продаж - 21.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин РФ считает "вчерашним днем" идею введения налога с продаж

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Минфин не обсуждает идею введения налога с продаж в рамках налогового маневра в РФ и не считает эту идею актуальной, рассказал журналистам замминистра финансов Илья Трунин.

"Не обсуждался налог с продаж, потому что налог с продаж - это, действительно, вчерашний день", - заявил Трунин. "До следующего года будет много разных идей, поэтому удивляться не стоит, мы весь 2017 год обсуждаем налоговые реформы", - добавил он.

В то же время, по его словам обсуждалась возможность привязать торговый сбор к показателям выручки. "Обсуждалось - у нас есть торговый сбор, который взимается с натуральных показателей - площадь торгового зала и так далее - но, в принципе, ничего не препятствует тому, чтобы его привязать к показателям выручки, таким образом пополнить, например, местные бюджеты", - пояснил он. "И его даже не надо будет рассчитывать самим налогоплательщикам, это можно по аналогии с имущественными налогами рассчитывать самим налоговым органам и платить по уведомлению", - добавил Трунин.

Он отметил, что пока ещё рано говорить о конкретных параметрах. "С моей точки зрения, если это делать, то надо это делать с очень небольших показателей - в пределах 1%, может быть, даже меньше. Главным образом, это нужно для того, чтобы заинтересовать, в том числе, местные власти в администрировании", - считает замминистра.

Владислав Корочкин, первый вице-президент Опора России
Введение налога с продаж в дополнение к НДС – это грабеж

"Если у нас несколько сотен тысяч торговых точек, очевидно, что налоговые органы не смогут эффективно обеспечить выполнение всеми, в том числе, и требования об онлайн-передаче данных. Если к этому привязать какие-то налоговые платежи и направить их в местные бюджеты, наделив их полномочиями, то вполне возможно, эту систему сделать стимулом", - считает Трунин.

Как сообщила во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников, власти РФ вернулись к обсуждению налога с продаж, который может стать альтернативой повышению ставки НДС при налоговом маневре. Ранее Минфин предложил снизить совокупную ставку страховых взносов с 30% и перенести налоговую нагрузку на НДС (сейчас 18%), установив обе эти ставки на уровне 22%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала