Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Всемирный банк перечислил Египту $1 млрд для поддержки реформ - 20.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Всемирный банк перечислил Египту $1 млрд для поддержки реформ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ. Всемирный банк перечислил Египту в понедельник миллиард долларов для поддержки реформ в этой арабской стране, испытывающей экономические и финансовые затруднения, сообщило специализированное египетское издание "Аль-Бурса".

Это уже второй транш кредита ВБ, общий объем которого составляет три миллиарда долларов. Министр инвестиций и международного сотрудничества Египта Сахр Наср заявила, что выделение кредита ВБ будет способствовать проведению социально-экономических реформ в стране.

"Мы приветствуем поддержку Всемирным банком программы правительства по социально-экономическим реформам. Это важная составляющая деятельности ВБ в Египте, которая направлена на поддержку усилий правительства по привлечению инвестиций в частный сектор, реализации в полной мере возможностей страны, повышению уровня жизни всего населения", - сказала египетский министр.

Региональный директор ВБ в Каире Асаад Алям заявил, что в этой международной финансовой организации поддерживают усилия египетского правительства по проведению системных реформ, "которые закладывают основу для ускорения процесса создания рабочих мест", а также роста благосостояния всех слоев египетского общества.

С начала ноября прошлого года Центробанк Египта впервые за многие годы отпустил курс фунта в свободное плавание, что привело к его обесцениванию в два раза до 19 фунтов за доллар. До этого официальный курс доллара многие месяцы был зафиксирован на уровне 8,8 египетских фунта. Данный шаг правительства спровоцировал рост цен на товары и услуги, но в то же время позволил покончить с "черным рынком" валюты. Также в Египте были подняты цены на ряд товаров и услуг, которые субсидируются из бюджета страны.

После начала реформ в стране МВФ одобрил выделение Египту 12 миллиардов долларов в рамках трехлетней программы помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала