Рейтинг@Mail.ru
Белый дом: Бюджет Трампа ориентируется на "жесткую силу" - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Белый дом: Бюджет Трампа ориентируется на "жесткую силу"

© AFP / Mandel Ngan#Президент США Дональд Трамп
#Президент США Дональд Трамп
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 16 мар - ПРАЙМ. Директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни, представляя "черновик" федерального бюджета на 2017 финансовый год, заявил, что бюджетная политика Трампа ориентируется на "жесткую силу", а не на концепцию "мягкой силы".

"Нет никаких сомнений, что это бюджет жесткой силы, не мягкой силы. Это сделано намеренно. Мы хотим послать очень ясный сигнал нашим союзникам и потенциальным противникам, что эта администрация опирается на крепкую силу. Так что деньги уходят из программ мягкой силы, таких как международная помощь, к более жестким силовым программам", - добавил глава управления.

#Белый дом, Вашингтон
США сократят финансирование развития альтернативных источников энергии

Концепция "мягкой силы" предполагает достижение целей путем продвижения взаимных интересов, вовлечения в сотрудничество, повышения привлекательности страны через международную помощь, пропаганду и другие средства. "Жесткая сила" связана с силовым давлением и сдерживанием союзников и потенциальных противников.

Бюджет США на 2017 год, положения которого администрация президента представит в четверг, предполагает рост расходов на оборону примерно на 10% (около $54 млрд) бюджет министерства внутренней безопасности (МВБ) США увеличится на 6%. В то же время планируется снизить расходы на ряд других программ, включая международную помощь.

"Мы работаем очень плотно с министерством обороны. Мы должны быть уверенны в тратах. Министерство обороны уверило нас, что это те деньги, которые им нужны, они могут эффективно потратить в этом году. Мы не выкидываем деньги для решения проблемы. Министерство обороны предоставило нам четкое понимание, на что они смогут потратить эти деньги. Как и сказал президент, меньше денег будет потрачено за границей и больше дома", - рассказал он.

Говоря о Госдепартаменте, директор административно-бюджетного управления Белого дома заявил, что по этому ведомству заложено весьма резкое сокращение финансирования. По его словам, Трамп хочет, чтобы меньше денег тратилось за границей и больше внутри страны. "Так что когда мы реализуем эту политику, такие вещи, как иностранная помощь, будут сокращены", - добавил он.

"Мы считаем, что защитили ключевые, дипломатические функции госдепартамента", - уточнил Малвейни и пояснил, что резкое сокращение бюджета Госдепа объясняется тем, что в эту статью "зашита" международная помощь от США. Глава государства не планирует урезать основные функции госдепартамента, заверил представитель Белого дома.

Малвейни добавил, что дефицит бюджета Соединенных Штатов в 2017 финансовом году сохраняется на уровне $488 млрд. 

"Больше будет денег на защиту - $54 млрд ... Больше денег на силы безопасности по защите границы, и вообще на безопасность, больше на программы на частные или государственные школы. И все это без добавления (средств - ред.) к уже спрогнозированному дефициту бюджета в $488 млрд в финансовом году 2017", - сказал он.

"Финансирование некоторых областей будет сокращено. Но в целом ответ – нет. Бюджет НАСА будет сокращен примерно на 1%. Но многие программы будут увеличены в финансировании", - ответил он на вопрос о сокращении финансирования НАСА. По его словам, сократятся траты таких проектов, как изучение Юпитера.

А вот оборонный бюджет, напротив, планируется расширить: новая администрация США запросит у конгресса дополнительно $30 млрд на оборону. "Наш запрос на дополнительное финансирование на оборону и защиту границ – 30 миллиардов долларов. Это включает 1,5 миллиарда долларов на строительство стены (на границе с Мексикой). Этот запрос касается 2017 года и захватывает 2018 год", - сказал Малвейни.

Окончательный проект бюджета новой администрацией во главе с президентом США Дональдом Трампом будет представлен в мае. Чтобы этот проект стал законом, потребуется одобрение обеих палат конгресса и подпись президента. Традиционно "черновик" бюджета считается лишь широким описанием приоритетов Белого дома, а реальный бюджет обычно становится результатом торга и компромиссов между администрацией и конгрессом.

Черновик законопроекта будет опубликован в 07:00 16 марта (14:00 по Москве).

Читайте по теме:  Трамп запросил для Пентагона $639 млрд на 2018 год >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала