Рейтинг@Mail.ru
Могерини опасается, что США утратят мировое лидерство - 15.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Могерини опасается, что США утратят мировое лидерство

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 фев - ПРАЙМ. Лидер европейской дипломатии Федерика Могерини выразила беспокойство о состоянии США и их возможности поддерживать статус лидирующей мировой державы.

"Я еще не видела США столь поляризованными, разделенными и обремененными конфликтами. Страна, которая претендует на роль мирового лидера, обязана быть сильной, уверенной и сплоченной", - сказала Могерини после визита в Вашингтон.

Дипломат опасается, что внутренние проблемы США могут привести к дестабилизации всего мира. По ее словам, ЕС и США на пороге "нового этапа" отношений, в котором будут искать "точки соприкосновения" в формате "вопрос за вопросом". Она не исключила, что Вашингтон и Брюссель чаще станут занимать разные позиции.

Инаугурационная речь нового президента США Дональда Трампа прошла под девизом "Америка прежде всего". В последующие недели команда Трампа издала целый ряд указов, вызвавших противоречивую реакцию американского и мирового обществ, в частности, указ о запрете на въезд в США на 90 дней гражданам семи стран. Кроме того, США готовятся выйти из соглашения ТТП, строить стену на границе с Мексикой, ввести высокие пошлины для иностранных автопроизводителей. Лидеры ЕС высказывались о контрпродуктивности протекционистской политики. Глобализацию поддержал и председатель КНР, второй экономики мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала