Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Кабмин обсудит дивиденды для каждой крупной госкомпании - 14.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Кабмин обсудит дивиденды для каждой крупной госкомпании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 фев - ПРАЙМ. Правительство РФ обсудит уровень выплаты дивидендов для каждой крупной компании с государственным участием исходя из ее финансового состояния, сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

"Договорились о том, что в правительстве еще обсудим ситуацию по каждой из крупных компаний, которые будут платить дивиденды", - сказал Силуанов, отвечая на вопрос о минимальном уровне выплаты дивидендов, который правительство может установить для госкомпаний в текущем году.

Накануне замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что Минфин по-прежнему настаивает, что норматив выплат дивидендов госкомпаниями должен быть одинаковый для всех, его уровень пока обсуждается. Минфин ранее внес в правительство РФ проект распоряжения, предусматривающий выплату дивидендов в размере 50% прибыли для госкомпаний, исходя из этого уровня рассчитаны доходы федерального бюджета на текущий год.

По словам Силуанова, Минфин по-прежнему придерживается позиции, которая заложена в бюджет: все компании с госучастием должны платить 50% прибыли. Однако дискуссия в правительстве еще продолжается, добавил министр.

"Мы не говорим о том, что это будут какие-то исключения. Мы будем рассматривать финансовую ситуацию этих компаний, возможности уплаты дивидендов, последствия для состояния компаний, поэтому обсуждение этого вопроса в правительстве продолжается", - сказал он.

В 2016 году правительство на один год подняло планку по дивидендам для крупнейших госкомпаний с 25% до 50% от прибыли по МСФО или РСБУ (от большей из двух величин), и Минфин настаивает на продлении этого правила и хочет сделать его постоянно действующим. Вместе с тем СМИ ранее писали о позиции первого вице-премьера Игоря Шувалова, который допускал возможность сохранения нормы о выплате дивидендов на уровне 25% для отдельных компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала